Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Как Вам новый сайт?

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

Дата: 1 февраля в 18:07

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ:

1. Не вмешивайте детей в решение междоусобных семейных конфликтов. Оберегайте       юную,   ранимую   душу   от   скверных   ругательств   и оскорблений!
  2. Позвольте  ребенку  участвовать  в  распределении  средств  семейного бюджета. Уважительно относитесь к его позиции.
  3. Старайтесь изучать психологию личности своего ребенка, свою личность. Будьте честными.
  4. Нет ничего важнее в жизни человека, чем умение выслушать ребенка,ответить на его вопросы, обсудить его проблемы. Главное при этом - акцент на мысли: «Я — не просто родитель, я — твой друг».

5. Содействуйте ребенку в решении разных вопросов:

• помогите выбрать телепрограмму по интересам;
  • читайте и обсуждайте журналы, статьи из газет;
  • ходите с ним пешком, на лыжах, ездите на дачу, в отпуск;
    Словом, живите рядом по-настоящему, а не формально, живите в его жизни.

6. Доверяйте ребенку, прощайте случайные шалости, будьте честными в требованиях, последовательными.

1. Умейте четко определить права и обязанности ребенка: дома, в школе, на улице... Здесь необходима твердость, но не оскорбление, а только на основе понимания.
  2. Если хотите, чтобы ваш ребенок жил в понимании и дружелюбии, умел находить в мире любовь и красоту, то:
  • не критикуйте его недостатки;
  • не упрекайте, не обвиняйте его;

-  не поселяйте его в мир страха, лжи, вражды;

- не шантажируйте друг друга властью над ребенком.

Тест для родителей «Я и мой ребенок»

Роль родителей в воспитании ребенка незаменима. Они главные «проектировщики, конструкторы и строители» детской личности. Тест дополнит ваше представление о себе как родителях, поможет сделать определенные выводы относительно проблем воспитания детей.

Вопросы.               Ответы:

• Можете ли Вы?

А - Могу и всегда так поступаю.

Б - Могу, но не всегда так поступаю.

В - Не могу

1. В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком? А Б В
  2. Посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст? А Б В

3.Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему? АБВ

1. Извиниться перед ребенком в случае своей неправоты? АБВ
  2. Сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел Вас из
    себя? АБВ
  3. Поставить себя на место ребенка? АБВ
  4. Поверить хотя бы на минуту, что Вы добрая фея (прекрасный принц)?
    АБВ
  5. Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий
    Вас в невыгодном свете? АБВ
  6. Воздержаться  от употребления  слов и  выражений,  которые могут
    ранить ребенка? АБВ
  7. Пообещать исполнить его желание за хорошее поведение? АБВ

10.Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, вести

себя как хочет? АБВ 11. У стоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз,

мимолетная прихоть? АБВ

Ключ к тесту

Ответ «А» оценивается в 3 очка. Ответ «Б» — в 2 очка. Ответ «В» — в 1 очко.

Если вы набрали от 27 до 36 очков, значит, ребенок - самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

От 13 до 27 очков. Забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях излишне мягки, кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию ребенка.

Менее 13 очков. У Вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам недостает либо знаний, как сделать ребенка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов — педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.